Врачи выяснили, какие БАДи и витамины калечат людей и приводят к смерти

Издание Лайф выяснило, какие витамины и БАДи провоцируют развитие серьезных заболеваний и даже приводят к смерти.

Изучения американских ученых показали, что злоупотребление витаминными комплексами и БАДами может подорвать здоровье. Недавние исследования продемонстрировали, что чрезмерное, бесконтрольное употребление указанных выше препаратов привело к ряду смертей.

К примеру, селен в лучшем случае бесполезен для человека, а в худшем - токсичен и способен навредить. В малых количествах он не действует, а в больших вызывает интоксикацию организма.

Совместный прием витамина D и кальция увеличивает риск инсульта и инфаркта на целых 17%. Дело в том, что сам по себе витамин D безопасен, но при одновременном приеме с кальцием провоцирует отложение камней в почках и образование атеросклеротических бляшек.

Касательно витамина, который C входит в состав многих БАДов, при желчекаменной и мочекаменной болезни он может усугубить проблемы. Аскорбинка также провоцирует раздражения слизистой ЖКТ.

А вот цинк препятствует усвоению витаминов A, B2, B6, что чревато проблемами со здоровьем.

Натрий — это, по большому счету, обычная соль. Избыток соли, как известно, способствует появлению гипертонии, аллергии и нарушает работу почек.

Витамины группы B при переизбытке провоцируют аллергию. Существует риск отёка кожи, одышки и удушья.

В идеале, подчеркивают врачи, все витамины и микроэлементы лучше получать с пищей. Много полезных органических соединений содержится в зелени, а жирные кислоты омега-3 в избитке присутствуют в рыбе.
Поделитесь новостью со своими друзьями!