Медики сообщили прогнозы для тех, кто бросит курить до 45 лет

Многочисленными исследованиями доказано, что у курильщиков риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний выше в 3 раза по сравнению с некурящими, сообщает Российская газета. Также у обладателей этой вредной привычки в 2 раза выше риск наступления инсульта, сердечного приступа и других опасных для жизни состояний.

Австралийскими учеными во главе с Эмилией Бэнкс было проведено наблюдение за состоянием здоровья более 188 тысяч курящих и некурящих людей старше 45 лет. В ходе исследования оценивалось состояние сердечно-сосудистой системы испытуемых.   При этом учитывался их возраст, пол, место проживания, уровень доходов, образование, наклонности к алкогольной и другим видам зависимостей, а также другие факторы.

Специалисты отметили, что многими людьми недооценивается опасность курения. У людей, которые выкуривают ежедневно 4-6 сигарет, риск преждевременной смерти гораздо выше. Медиками доказано, что курильщики в 2 раза чаще погибают от сердечно-сосудистых патологий.

При отказе от этой пагубной привычки риск сердечных приступов, инсультов и других опасных патологий снижается. Отмечается, что в случае отказа от курения в возрасте до 45 лет, снижается вероятность появления проблем с сердечно-сосудистой системой на 90%.
Поделитесь новостью со своими друзьями!