Аналитик рассчитал обвал доллара в случае дефолта в США

Аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс« Александр Осин. Об этом пишет «Российская газета».

Валютный рынок собирается публиковать отчеты американских компаний за III квартал финансового года.В большинстве отраслей прогнозируется падение оборота в расчетах за год. Однако возможны положительные тенденции в банковском и производственном секторе, а также от компаний здравоохранения.

В свете данных тенденций ожидается либерализация кредитной политики ФРС на сессии 30-31 июля. Они, как и прежде, имеют большое значение для краткосрочного тренда котировок. Но в краткосрочной перспективе нестабильность и непредсказуемость статистики компаний может спровоцировать падение спроса на те активы, которые обладают относительно высоким риском. Это может оказать негативное влияние на валютные курсы развивающихся стран.

Вместе с тем, данные рынка черного золота обнадеживают. Прогнозируется снижение нефтедобычи ведущими компаниями, что благоприятным образом скажется на нефтяниках. Если не брать во внимание данные о снижении нефтедобычи, уровень добычи ОПЕК в настоящий момент является достаточным для поддержания нынешнего уровня цен и создания предпосылок их роста до отметки 70-75 долларов за баррель в случае улучшения общей экономической ситуации. Эти данные весьма благоприятны для рублевого курса.

С учетом этих факторов ожидается небольшой рост курса рубля на торгах в этот четверг. Прогнозируемый диапазон для курсов USD/RUB и EUR/RUB - 63,10-63,40 и 71-71,30 соответственно.

Однако рост курса российской валюты может оказаться более внушительным. Появилась информация о прогнозируемом дефолте США уже в эту осень. Об этом сообщается в докладе Центра двухпартийной политики. Аналитики отметили, что американское правительство может превысить государственный долг в начале сентября, если конгресс не поддержит повышение лимита.

В случае дефолта США на первых порах курс доллара вырастет. Однако за этим последует снижение экономических и финансовых возможностей США. Также ожидается сокращение ВВП за счет коллапса непроизводственного сегмента. Следствием этого будет рост инфляции. Если будут соблюдаться адекватные, нацеленные на обеспечение суверенитета, меры, то это приведет к падению курса доллара на мировом рынке всего за несколько кварталов. Кроме того, произойдет и ослабление рубля.

В долгосрочной перспективе предвидится дальнейшая девальвация доллара, в том числе и после дефолта. Однако риск такого дефолта в США невысок.

Источник
Поделитесь новостью со своими друзьями!