Мощи Петра и Февронии привезут в Москву

В Москву из Мурома привезут для поклонения мощи святых покровителей брака Петра и Февронии. Святыня будет доставлена в Храм Христа Спасителя. Доступ паломникам откроют с 15 по 21 июля, поклониться им можно будет в эти дни с восьми часов утра до восьми вечера.

Сами мощи в столицу доставят 14 июля. Встречать святыню будут священники во главе с предстоятелем РПЦ Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщило агентство Интерфакс.

Память святых Петра и Февронии на Руси чтят уже давно, а 11 лет подряд - на государственном уровне. С 2008 года в стране 8 июля в их честь ежегодно отмечается праздник, известный как Всероссийский день любви, семьи и верности.

Согласно легенде, Феврония была дочерью бортника и проживала в одной из рязанских деревенек. Девушка смогла излечить от тяжелой болезни князя Петра из славного города Мурома. Тогда он решил взять ее в жены. Супруги много лет прожили душа в душу, а в пожилом возрасте ушли в монастырь и приняли монашеский постриг. Они просили у Бога, чтобы он позволил им умереть в один день и один час. Похоронены хотели быть вместе.

Всевышний услышал молитвы супругов. Мощи святых Петра и Февронии постоянно находятся в муромском Свято-Троицком женском монастыре.

А вскоре поклониться им смогут и москвичи. Специалисты прогнозируют огромную очередь к святыне. В 2017-ом году, когда на поклонение привозили мощи Святого Николая Чудотворца, верующим приходилось стоять по 5-8 часов в очереди.

Поделитесь новостью со своими друзьями!