Медики выяснили, что шашлык «убивает» ДНК и вызывает рак

Шашлык оказался опасным блюдом. Любителям жареного на костре мяса, заботящимся о своем здоровье, придется искать альтернативу. Ученые-медики выяснили, что из-за содержащихся в шашлыке продуктов горения и канцерогенов он провоцирует изменения в ДНК и развитие злокачественных новообразований, пишет МТВ-Онлайн.

Исследователи из Университета Вандербильта в США недавно завершили работу над масштабным исследованием, в ходе которого проанализировали данные о заболеваемости раком. Параллельно был проведен длительный эксперимент. Специалистов, в первую очередь, интересовали пищевые привычки людей, потому как питание играет одну из ключевых ролей в возникновении онкологии.

В течение несколько лет 300 тысяч американцев находились под наблюдением врачей. Им было от 30 до 79 лет. На момент начала эксперимента никто из них не курил и не был болен. Не было и хронических заболеваний легких. Зато львиная доля добровольцев предпочитала готовить пищу на открытом огне либо же использовала уголь для обогрева помещений.

Уже через 9 лет 20 тысяч человек скончались от рака легких. Таким образом ученые пришли к выводу, что шашлык является опасной пищей из-за содержания в нем продуктов горения. Канцерогены могут накапливаться в организме, «убивая» ДНК и вызывая процесс перерождения клеток в злокачественные.
Поделитесь новостью со своими друзьями!