Ученые рассказали, какие люди самые психически здоровые на Земле

Люди, которые никогда не пробовали алкогольные напитки, являются самыми психически здоровыми на Земле. Такие выводы на страницах журнала CMAJ сделали ученые из Университета Гонконга. Однако даже если люди не только пробовали, но и употребляли спиртное, они могут значительно улучшить свое психическое здоровье, полагают исследователи. Для этого надо только отказаться от употребления напитков с небольшим или большим градусом.

«Мужчины и женщины, никогда не пробовавшие алкоголь, являются самыми психически здоровыми, и в особенности это характерно для женщин. Отказ от алкоголя позволяет добиться почти такого же эффекта» - рассказали гонконгские исследователи в подготовленной для CMAJ публикации.

Они обратили внимание читателей на несколько исследований, которые будто бы определили, что небольшое количество вина или пива, наоборот, полезно для здоровья. Однако доказательная база, предоставленная учеными, определившими пользу алкоголя, была признана слабой. Эксперты ООН выступили с призывом к людям и попросили не доверять подобным исследованиям.

Гонконгские ученые солидарны с ними и считают, что без алкоголя люди здоровее, в том числе и психически.

На протяжении пяти лет они наблюдали за жизнью почти 10 000 человек, жителей Гонконга. Более половины людей не пили алкоголь, остальные же пили от случая к случаю - 7-14 порций в неделю.

Выяснилось, что непьющие мужчины и женщины реже всего жаловались на проблемы психического свойства.
Поделитесь новостью со своими друзьями!