Названы 5 продуктов, от которых нужно отказаться во время простуды

Летом подхватить коварную простуду можно еще быстрее, чем зимой. В жару часто докучает обезвоживание организма. Восполнить запас жидкости большинство людей стремятся не просто холодной, а ледяной водой. В летний зной не все соблюдают осторожность, лакомясь мороженым. И вот ОРВИ уже тут как тут... Вылечиться летом не так просто, как зимой. Врачи назвали 5 продуктов, от которых нужно отказаться во время простуды, пишет «Московский комсомолец».

В первую очередь эксперты советуют исключить из своего меню сладости. Десерты, в том числе изделия из муки и шоколад, раздражают горло и провоцируют кашель. К тому же, выпечка приводит к снижению активности лейкоцитов, принимающих участие в борьбе организма с вирусами.

Раздражителями горла также являются кофе и спиртные напитки. К тому же, они еще и вызывают обезвоживание, а также дают колоссальную нагрузку на печень.

Семечки и орехи на время болезни также врачи рекомендуют исключить. Дело в том, что они перевариваются гораздо дольше, чем другие продукты, а это расход сил организма. Они могли бы быть потрачены на борьбу с вирусной инфекцией. К тому же, прозрачная пленка орехов и семечек приводит к першению в горле.

Фастфуд, полуфабрикаты и мясо на время болезни также под запретом из-за того, что они создают колоссальную нагрузку на организм. Медики вообще рекомендуют во время ОРВИ перейти на легкий режим питания и питаться только бульонами и отварными либо тушеными овощами.
Поделитесь новостью со своими друзьями!