Ивана Купала в Москве 2019: Где пройдет, программа мероприятий

Праздник Ивана Купала на Руси принято отмечать с 6 на 7 июля, но в Москве в 2019 году празднества начнутся предстоящей ночью, 5 июня. Главной площадкой праздника станет парк «Сокольники». Каждый гость, будь то коренной москвич или приезжий, найдет что-то интересное и для себя, прочувствует всю обрядовую магию купальской ночи.

В парке «Сокольники» будут работать несколько площадок. В программе самые разные мероприятия. Взрослым и детям будут интересны различные обряды, в том числе веселые хороводы и плетение венков из полевых цветов, которые впоследствии спустят на воду. Всех желающих приглашают принять участие в украшении лентами Купайлицы.

Жители столицы и гости мегаполиса смогут все вместе разучить обрядовые купальские песни. Незамужним девушкам в «Сокольниках» предложат спустить свой венок на воду и узнать, суждено ли в этом году выйти замуж. Будут купальские прыжки через огонь и квесты по поискам цветов папоротника.

Начиная с вечера, в парке будет работать ярмарка, где можно купить изделия народных мастеров.

Первая площадка праздника Ивана Купала — «Фонтанная площадь». Она открылась в 16.00. Кроме конкурсов, будут выступать на сцене фолк-коллективы.

В 17:30 выступит фольклорный ансамбль «Ладанка». Конкурсы на лучшие венки с последующим их спусканием на воду стартуют в 19.00. «Хоровод силы» начнется в 22.00, а спустя полчаса зрителей ожидает световое шоу, по его окончании - файер-шоу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!