Медики объяснили, как гипертоникам понизить потребление соли

Специалисты рассказали, как гипертоники могут уменьшить количество соли в рационе. Об этом сообщает издание «OaNews».

Медики утверждают, что соль очень вредна для людей, страдающих гипертонией. Врачи называют гипертоническую болезнь «тихой убийцей», медленно, но неотвратимо разрушающей организм. Ведь повышенное артериальное давление грозит возникновением инфаркта или инсульта. Так как соль может привести к развитию гипертонической болезни, специалисты сообщили, что существуют методы сокращения соли в рационе питания.

Прежде всего, следует исключить частое употребление супов и различных соусов, поскольку переработанные продукты содержат много соли. По этой же причине стоит ограничить в своем рационе ветчину, колбасы и бекон.  

Эксперты отметили, что информация о том, что в морской соли меньше натрия, чем в обычной, является мифом. Поэтому менять одну на другую не имеет никакого смысла.

Рекомендуется вместо приправ использовать лимонный сок или натуральные травы.

По мнению медиков, исключить употребление соли очень непросто, однако с течением времени можно привыкнуть к новому вкусу пищи. Кроме этого, людям, которые страдают от повышенного давления крови, следует вести здоровый образ жизни, который подразумевает отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом. Также необходимо спать не менее семи часов в сутки, избегать стрессов и следить за своим весом.

Ранее медики назвали самые опасные признаки повышенного артериального давления.
Поделитесь новостью со своими друзьями!