Врачи рассказали, как выявить рак на ранней стадии

Врачи рассказали, как выявить рак на ранней стадии. Дабы не пропустить момент обнаружения чего-то нехорошего в виде злокачественной опухоли, медики советуют сдать семь анализов, сообщает URA.ru.

Это ультразвуковое исследование брюшной полости и органов малого таза, фиброгастроскопия, колоноскопия (исследование кишечника), анализ кала на скрытую кровь и маммография для женщин.

Кроме этого, отечественные медики советуют прибегнуть к низкодозной компьютерной томографии. Можно также сделать крупнофокусную цифровую флюорографию - оно поможет выявить новообразования в грудной клетке. А вот сдавать кровь на онкомаркеры не имеет смысла. Статистика гласит, что у 30-40 процентов онкобольных они в пределах нормы. Поэтому сдача таких анализов может лишь запутать ситуацию с диагностикой заболевания.

Глава Лаборатории проблем андрологии и мужского здоровья Лев Белый уверен, что в обществе надо менять подход к диспансеризации населения - она не должна проводиться для галочки. Тогда рак будет выявляться на ранних стадиях, что позволит снизить уровень смертности от этого заболевания.

Кандидат медицинских наук, член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца Ярослав Ашихмин видит другую проблему - люди сами игнорируют диспансеризацию и пренебрежительно относятся к своему здоровью.
Поделитесь новостью со своими друзьями!