В Иркутской области ввели режим ЧС из-за паводка

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Иркутской области. Причина - небывалый, как для лета, паводок. По состоянию на утро четверга в шести населенных пунктах региона подтоплено свыше 700 жилых домов. Такие данные приводит региональное управление МЧС.

Уточняется, что режим ЧС в Иркутской области введен с 13.00 (08.00 по Москве) четверга, 27 июня. В зоне подтопления оказались 732 жилых дома и 206 приусадебных участков. В них проживает 2282 человека, среди которых 460 детей, передало ТАСС. Наиболее сложная обстановка наблюдается в Тайшетском и Нижнеудинском районах.

Причиной летнего паводка в Иркутской области называются обильные осадки, которые вылились в повышение уровня воды в реках региона. Сейчас на стадии готовности Сибирский региональный поисково-спасательный отряд, Байкальский поисково-спасательный отряд и Сибирский спасательный центр.

В общей сложности задействованы 160 человек. На помощь жителям Иркутской области из Красноярска вылетели десять спасателей. Они везут с собой и необходимый багаж - плавсредства.

Между тем синоптики своими прогнозами не радуют. В региональном гидрометцентре рассказали, что со вторника, 25 июня, область оказалась в плену циклона, который принес с собой сильные дожди. Они будут идти в регионе до конца недели.

Поделитесь новостью со своими друзьями!