В Саратовской области из-за болезни Ньюкасла ввели карантин

В селе Озерки Духовницкого района установлены случаи инфицирования домашней птицы вирусом Ньюкасла. В связи с этим управлением ветеринарии Саратовской области был установлен карантин в приватных подсобных хозяйствах села. С 21 июня на основании приказа главы управления Алексея Частова подсобные хозяйства объявили неблагополучными.

На время карантинного режима утвердили план проведения мероприятий, связанных с ликвидацией вспышек заболевания домашней птицы. Теперь выпуск чувствительных к вирусу птиц из помещений и посещение посторонними лицами личных хозяйств находится под строгим запретом. Запрещена продажа птицы и продуктов птицеводства, заготовка, ввоз и вывоз птицы и продуктов птицеводства в местах карантина. Также запрещено ввозить и вывозить оборудование, инвентарь, кормовые продукты, помет.

Болезнь Ньюкасла – это вирусное заболевание, которое называется также псевдочумой птиц, или азиатской птичьей чумой. При нем развивается воспаление легких и мозговых оболочек, появляются многочисленные точечные геморрагические поражения внутренних органов. При контакте людей с инфицированными птицами (например на птицефабриках) возможно возникновение лёгкого конъюнктивита и гриппозоподобных проявлений, но угрозы для жизни человека эта инфекция не несет.
Поделитесь новостью со своими друзьями!