Ученые рассказали об опасности многоквартирных домов

 Учеными Литовского университета медицинских наук было обнаружено, что загрязненный воздух и проживание в многоквартирных домах могут увеличивать вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и сахарного диабета 2-го типа, пишут "Актуальные новости".

Исследователи отследили зависимость гипертонической болезни от расстояния между частными и многоквартирными домами и автодорогами (а также зелеными насаждениями). Жители многоэтажек имеют больший риск заболеть метаболическими расстройствами.

Обнаружено, что загрязненный автомобильными выхлопами воздух может приводить к повышению артериального давления и состоянию, угрожающему сахарным диабетом. Однако плохое воздействие оказывалось только на жителей многоквартирных домов.  

По мнению ученых, возле многоэтажных домов более интенсивное движение транспорта и больше автомобильных отходов в воздухе. Также неблагоприятным образом на организме сказывается высокая плотность населения и загрязнение шумом.

Чем ближе к зеленой зоне располагается жилье, тем лучше здоровье населения. Для предотвращения таких рисков сердечно-сосудистых заболеваний и других вредных для здоровья состояний эксперты рекомендуют улучшать шумовую изоляцию в квартирах и создавать больше зеленых зон.
Поделитесь новостью со своими друзьями!