Ученые рассказали, что сердце также ощущает запах

Нос - не единственный орган, способный улавливать запахи. Своим обонянием наделены также другие органы и системы организма. Ученые считают, что запахи могут считывать кровь, легкие и сердце, пишет журнал «Рубежи здоровья» со ссылкой на издание Live Science.

Переносимые по воздуху химические соединения в виде запаха из еды, парфюма либо других продуктов и веществ попадают в нос и связываются с обонятельными рецепторами, которые и передают в мозг информацию о том, как что-то пахнет.

Предполагалось, что такие рецепторы существуют только в слизистой ткани в задней части носа. Оказалось, нет, ними наделены и другие органы. К примеру, последние исследования показали, что  сперматозоиды находят яйцеклетки по запаху.

Немецкие исследователи убеждены, что нос воспринимает лишь незначительную долю окружающих нас запахов. Большая часть из них организмом распознается только после того, как нос свыкся с запахом и перестал его распознавать. Тогда на арену обоняния выступают желудок, легкие, кровь и сердце. Например, они начинают ощущать, как пахнет съеденная человеком еда либо духи, которыми он воспользовался.

Клетки крови человека привлекаются к молекулам, связанным с определенными запахами. Исследователи поместили клетки крови на одну сторону разделенной камеры, а соединения запаха – на другую. Выяснилось, что клетки крови мигрируют в направлении запаха.
Поделитесь новостью со своими друзьями!