Созданное новое устройство в реальном времени очищает кровь от раковых клеток

Американские физики создали уникальное устройство, которому под силу очистить кровь от раковых клеток в режиме реального времени. Проведенное тестирование показало, что метод эффективен на 70 процентов. Об этом сообщает издание AIP Advances.

Прибор был разработан сотрудниками Университета Арканзаса в рамках программы по борьбе с меланомой, но может быть использован и для борьбы с другими видами злокачественных опухолей.

Сообщается, что главное преимущество устройства в том, что, захватывая раковые клетки, оно препятствует их транспортировке и образованию метастазов. А именно появление последних и является зачастую смертельным приговором. Статистика гласит, что по причине появления метастазов умирают девять из десяти больных раком.

Очищение крови от злокачественных клеток поможет сохранить жизнь многим больным, уверены исследователи. В основу прибора лег специальный лазер, оптическое излучение которого с легкостью проникает в сосудистую систему человека.

Луч повышает температуру темных частиц меланина, они расширяются, а потом всасываются посредством специального ультразвукового приемника.

Поделитесь новостью со своими друзьями!