Медики рассказали, как летом не подхватить энтеровирус

Летом риск подхватить энтеровирусную инфекцию, которая вызывает сильнейшее обезвоживание организма, понос, рвоту и приводит к повышению температуры, увеличивается в разы. Она опасна тем, что передается очень быстро от человека к человеку. Медики знают: в семье, где заболел один человек, скорее всего переболеют и остальные. Особенно беззащитны перед энтеровирусом дети, пишет «Российская газета» и приводит рекомендации специалистов Роспотребнадзора по Москве, которые помогут уберечься от опасного вируса.

Для того, чтобы максимально обезопасить себя, в летнее время года следует особенно тщательно придерживаться правил личной гигиены. Обязательно надо мыть руки как можно чаще, не пренебрегать влажной уборкой помещений. Стоит обратить внимание и на потребляемую воду. Она должна быть либо бутилированной, либо кипяченной - при высоких температурах энтеровирус гибнет.

Лето - сезон овощей и фруктов, но немытые они могут привести к энтеровирусной инфекции, поэтому за мытьем также обязательно надо следить. При этом специалисты советуют ополаскивать их кипяченой водой.

Если же уберечься не вышло и заболевание проявило себя, надо обращаться за медицинской помощью, ведь могут возникнуть осложнения в виде менингита или отека мозга.


Поделитесь новостью со своими друзьями!