Врач рассказал, сколько воды необходимо пить в жару

Жара для организма человека всегда стресс. Поэтому очень важно помочь ему перенести его с наименьшими потерями. И самый лучший способ - не допустить обезвоживания. Медики рассказали, сколько воды нужно выпивать, если температура воздуха 25 градусов и выше.

В жару потовые железы человека работают в усиленном режиме, огромные нагрузки испытывают и внутренние органы. Компенсировать потерю влаги может только чистая вода, без газа и подсластителей.

Принято считать, что оптимально в день выпивать два литра жидкости. Однако в жару объем надо увеличить. 

«В зной количество выпитой жидкости повышается до трех литров. Тем, кто занимается спортом, бегает или катается на велосипеде, нужно пить еще больше воды. Это связано с тем, что в жару жидкость испаряется с поверхности кожи, из‑за этого увеличивается нагрузка на почки», - объяснил в интервью изданию «Вечерний Волгоград» врач-терапевт Николай Григорьев.

Медик акцентировал внимание на то, что львиная доля жидкости - не менее 70 процентов - должна приходиться на чистую воду, но отнюдь не на газировку.

Врач подчеркнул, что обезвоживания организма нельзя допускать, так как оно проявляется головокружениями и обмороками, а также может обернуться тепловым ударом. Даже людям, у которых имеется склонность к возникновению отеков, в сильную жару он не рекомендует отказываться от воды.

Не стоит забывать и о детях. С 4-летнего возраста они должны выпивать не менее двух литров воды в летний зной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!