Чтобы узнать о проблемах со здоровьем, посмотрите на свои ногти

Ногти, оказывается, являются хорошим индикатором состояния вашего организма. Они отражают состояние конкретного органа. Чтобы узнать о своем здоровье, достаточно обратить внимание на структуру, форму, цвет ногтевых пластин.

Выпуклые ногти говорят о проблемах с сердцем, печенью, и нередко обнаруживаются при туберкулезе, гепатите, колите, эндокринных заболеваниях. Вогнутый внутрь ноготь говорит о недостатке железа, а ямочки - о проблемах с суставами.

Лунула (светлое основание ногтя, которое имеет форму полумесяца) зачастую говорит о низком гемоглобине.

Лунула на большом пальце свидетельствует о проблемах с головой, на указательном - с кишечником и печенью, на среднем пальце – с сердечно-сосудистой системой, на безымянном – с обменом веществ, а на мизинце – с тонким кишечником.

Цвет ногтей также довольно информативен. Так, если верхняя часть более темная, чем нижняя, обратите внимание на почки. Коричневый оттенок говорит о признаках сахарного диабета и не исключает проблемы с эндокринной системой. Белые пятна на ногтевых пластинах - признак недостатка кальция, цинка и железа. Большие белые полоски указывают на возможные проблемы с кровообращением и дефицит белка.

А вот синий оттенок ногтей может являться признаком болезней дыхательной системы, желтый оттенок – указывать на заболевания печени, а мутный намекает на наличие грибкового заболевания.
Поделитесь новостью со своими друзьями!