Кардиологи рассказали, чем опасно детское ожирение

Испанские кардиологи рассказали, чем опасно детское ожирение. Медики, аргументируя результатами недавнего исследования, заявили, что лишние килограммы у ребенка способствуют развитию гипертонии, отмечает European Journal of Preventive Cardiology.

Мамы и папы часто перекармливают своих детей. Они с умилением смотрят, как ребенок поглощает одну порцию еды за другой. «Растет!», - думают они и ставят на стол добавку. Однако детям это идет не на пользу, а во вред. 

Ученые провели медобследование двух тысяч детей в возрасте от двух до четырех. Все они имели лишние килограммы вследствие переедания. Спустя два года эти ребята снова были обследованы врачами. Оказалось, что у детей с лишним весом артериальное давление со временем повысилось. В то же время у мальчиков и девочек, которые за эти два года похудели, артериальное давление снизилось и пришло в норму.

Ранее ученые, представляющие Европейское региональное бюро ВОЗ, во время своего исследования выяснили, что малыши, которые находятся на искусственном вскармливании, на 13 процентов чаще страдают от ожирения, нежели их сверстники, которые получали грудное молоко.

Поделитесь новостью со своими друзьями!