Медики назвали действенные советы, как не растолстеть с возрастом

Не секрет, что в молодом возрасте обмен веществ такой, что можно сколько угодно есть калорийные блюда и сладости и не бояться, что они дадут о себе знать лишними килограммами. С годами удерживать вес становится все труднее. Тяжелее даются и диеты - лишние килограммы уходят медленнее, чем у юных. Это объясняется тем, что после 30 лет обмен веществ замедляется. Медики поделились действенными советами, которые помогут выглядеть стройно в любом возрасте.

Движение - это жизнь. Это уже не просто крылатая фраза, а прописная истина. Поэтому специалисты настоятельно советуют двигаться больше. Надо вести активный образ жизни, ежедневно гулять и тренироваться. Занятиям спортом надо посвящать, минимум, 15 минут.

В свое меню обязательно следует включить клубнику, яблоки и лук. Ученые из Гарварда заявили, что из-за высокого содержания флавоноидов они помогают сохранять стройность. Кроме этих трех продуктов подойдут также черешня, красный виноград, брокколи, зеленый чай и лук-порей, отмечает «МК».

Один из главных призывов медиков - отказ от диет. Лучше правильно питаться, чем истязать свой организм низкокалорийным меню. Последнее совсем не решает проблему лишнего веса, а скорее, наоборот. Питание с минимумом калорий приводит к замедлению процессов метаболизма, в результате организм начинает «экономить» и откладывает про запас в виде жира даже калории, которые потребляются.

Самый главный совет - необходимость тренировки мозга. Нельзя давать ему бездействовать, надо постоянно загружать работой. Это могут быть даже банальные шахматы или сканворды. Можно заняться изучением иностранных языков. Интеллектуальные игры стимулируют работу мозга, а также тренируют память и внимание, позволяют организму находиться в тонусе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!