В Кузбассе из-за смертельно опасной болезни объявлен карантин

Специалисты Россельхознадзора нашли в деревне Сухая Речка Кемеровского района овец, зараженных смертельно опасной болезнью - бруцеллезом. В связи с этим на данной территории Кузбасса объявлен карантин.

Ветеринарный отряд обнаружил больных животных, у которых подозревали бруцеллез, в мае нынешнего года. У овец взяли анализы. Исследования подтвердили, что в сыворотке крови имеются специфические антитела к бруцеллезу. В связи с этим подсобное хозяйство крестьянина, которому принадлежат больные овцы, объявлено эпизоотическим очагом, отмечают «Новости Кузбасса». В деревне Сухая Речка введен карантин по бруцеллезу.

Бруцеллез - инфекционная болезнь, которой свойственно хроническое протекание, то есть, без острых и подострых симптомов и состояний. Она может быть не только у скота, но и у человека. Бруцеллез часто приводит к самопроизвольным абортам либо же дает осложнения на суставы.


Для людей самым опасным считается бруцеллез у овец и коз. Заражение, преимущество, происходит через ранки на коже либо по причине употребления мяса и молока больных животных.
Поделитесь новостью со своими друзьями!