Медики рассказали, как пиявки способны повлиять на организм человека

Медики рассказали о преимуществах гирудотерапии и о том, как могут повлиять пиявки лекарственные на организм человека.

Hirudo medicinalis издревле используется в медицине. Это паразитическое беспозвоночное животное, способное спить за один «присос» от 5 до 15 миллилитров крови. В естественной среде обитания этот подвид червей питается кровью рыб, черепах, птиц, но если в поле зрения попадается человек, от его кровушки также не отказывается.

В слюне Hirudo medicinalis содержатся белки и ферменты с антикоагулятной активностью - они могут пресечь появление кровяных сгустков и предотвратить развитие страшных болезней. Слюна пиявки также стимулирует кровоток, поэтому и считается такой полезной.

Сейчас пиявки рассматриваются медиками как один из инструментов в пластической хирургии, но у кровопускания по-прежнему немало противников. Светила медицины указывают на то, что применение пиявок может привести к инфицированию кожи или мягких тканей, вплоть до абсцессов или некротического фасциита.

Пищеварительный тракт пиявки может содержать различные бактерии, в том числе водные бактерии, известные как Aeromonas, поясняет издание «Медпульс».
Поделитесь новостью со своими друзьями!