Врач-эндокринолог рассказала об опасности интервального голодания

Интервальное голодание сейчас находится на пике своей популярности. Преимущества метода в красках расписываются в социальных сетях. Те, кто опробовал, утверждают, что благодаря интервальному голоданию можно не только легко расстаться с лишними килограммами, но и избавиться от хронических заболеваний. Медики смотрят на метод не так радужно и более прагматично. Врач-эндокринолог клинико-диагностического центра «Мединцентр» Тамара Гелашвили в интервью «АиФ» раскрыла опасность интервального голодания.

Суть такого метода - употребление пищи через конкретные интервалы. Так, по стандартной схеме принимать пищу можно только в течение 8 часов в сутки, в остальные 16 надо голодать, допустима лишь вода.

Тамара Гелашвили уверена, что такое не стоит практиковать самостоятельно, а лучше все же прибегнуть к наблюдениям врача. Похудение - это, несомненно, плюс. Оно происходит за счет резкого сокращения количества калорий.

Однако такой метод противопоказан многим людям. Например, он неприемлем беременным, людям с желчнокаменной болезнью и нарушениями пищевого тракта, а также детям.

Стоит помнить и о «побочках». При интервальном голодании могут появиться головные боли и обезвоживание организма.
Поделитесь новостью со своими друзьями!