Анфиса Чехова призналась, что не может назвать себя патриотом своей страны

Телеведущая и поэтесса Анфиса Чехова в День России стала инициатором дискуссии о патриотизме.

На календаре 12 июня, страна отмечает День России. Звезды традиционно поздравляют с праздником своих поклонников посредством сообщений в социальных сетях. Отметилась и Анфиса Чнхова. В своем Инстаграм знаменитость призналась, что лично у нее никакого трепета от этого праздника нет, хотя она и испытывает радость от того, что СССР развалился.

«Я в детстве со своим свободолюбивым нравом очень страдала от советских ограничений и запретов. От принятых правил и мнений», - начала Анфиса Чехова и плавно перевела тему в русло патриотизма. При этом теледива сделала неожиданное заявление.

«Но я не могу назвать себя патриотом. Хотя, когда иностранцы начинают критиковать нашу страну, автоматически пытаюсь её защитить. Потому как жить в стране и не уважать её и не ценить - это как минимум странно. Тогда возникает вопрос: «А почему ты еще здесь?», - вопрос из ее уст из разряда риторических.

Чехова поинтересовалась у подписчиков, являются ли они патриотами страны, что они хотели бы изменить, чтобы гордиться Россией.

Оказалось, многие думают так же, как и Анфиса. Люди не ощущают себя истинными, стопроцентными патриотами, но, тем не менее, страну любят.

«Страну люблю, все, что происходит - нет! По сему, к празднику равнодушна..грустно», «Я люблю родину, но не люблю государство. Многие не видят разницы, а она огромна», - отмечают россияне в комментариях.

View this post on Instagram

День России. У меня лично нет никакого трепета от этого праздника. Хотя, я рада, что когда-то СССР развалился. Искренне рада. Я в детстве со своим свободолюбивым нравом очень страдала от советских ограничений и запретов. От принятых правил и мнений. Но я не могу назвать себя патриотом. Хотя, когда иностранцы начинают критиковать нашу страну, автоматически пытаюсь её защитить. Потому как жить в стране и не уважать её и не ценить - это как минимум странно. Тогда возникает вопрос: «А почему ты еще здесь?» Мои дорогие подписчики, а вы -патриоты? Чтобы вы хотели изменить в нашей стране, чтобы гордиться тем, что мы в ней живём? Или и так уже гордость берет?

A post shared by Анфиса Чехова (@achekhova) on

Поделитесь новостью со своими друзьями!