В Калифорнии ручные крысы заразили 8-летнюю девочку смертельно опасной болезнью

В Калифорнии, в городе Менифи, ручные крысы заразили 8-летнюю девочку смертельно серьезной болезнью. Об этом сообщает NBC Bay Area.

Домашние крысы Шелл и Оникс два года жили у ребенка. Они не кусались, однако в слюне и моче животных содержались болезнетворные бактерии, которыми и заразилась девочка через царапину. Это привело к развитию так называемой лихорадки от укуса крыс.

У девочки появилась кожная сыпь, сильная боль в суставах, поднялась температура до 40 градусов. Мама ребенка говорит, что на ребенка было тяжело и страшно смотреть. Девочка была госпитализирована и уже через неделю начала выздоравливать. После этого случая семья решила избавиться от ручных крыс и уже ищет для них новых хозяев.

Лихорадка от крысиных укусов вызывается бактериями Streptobacillus moniliformis и Spirillum minus. Она называется стрептобациллез либо содоку- зависит от возбудителя. Без оказанной вовремя медицинской помощи заболевание может привести к опасным осложнениям и даже летальному исходу. Смертность от этой болезни составляет около десяти процентов.

В 2018 году житель штата Висконсин лишился конечностей из-за собачьих бактерий. В результате инфекционного поражения в организме мужчины резко упало кровяное давление. Из-за недостаточного кровоснабжения произошло отмирание тканей, развилась гангрена, и конечности пришлось ампутировать.
Поделитесь новостью со своими друзьями!