Петербургский диетолог рассказал, что нужно есть, чтобы не заболеть раком

Петербургский диетолог и гастроэнтеролог Александр Белодедов рассказал, как питаться, чтобы не заболеть раком. О «Антираковом меню» врач поведал порталу «Доктор Питер».

В первую очередь, антираковыми свойствами обладают различные виды капусты. Овощи семейства крестоцветные уберегут от гормонально-зависимых опухолей – рака молочной железы и рака предстательной железы. Профилактическим эффектом обладают помидоры. Кофе (не более 2-х чашок в день) снижает риск развития рака печени. 

Некоторые продукты, напротив, могут привести к развитию серьезных проблем. Прежде всего. речь идет о трансжирах, содержащихся в кондитерских изделиях на основе маргарина. В этом список попала молочная продукция на основе заменителей молочного жира.

Также удалось доказать, что на развитие онкологии может влиять недостаток клетчатки, которая имеется в овощах, фруктах, крупах, хлебе из цельного зерна. А вот избыток красного мяса и животного жира ассоциирован с риском колоректального рака. 

Доказана связь между ростом новообразований и дефицитом витаминов, в том числе витамина А. Он содержится в яйцах, масле, жирных молочных продуктах, печени, икре, а его недостаточное количество повышает риск развития рака шейки матки и крови.
Дефицит витамина C ассоциирован с раком пищевода, мочевого пузыря, груди, шейки матки, легких, желудка и поджелудочной железы, предстательной железы, слюнных желез, прямой кишки, лейкемии и лимфом.

У людей с недостатком витамина E чаще обнаруживают рак предстательной железы, мочевого пузыря, желудка и кишечника. Недостаток витамина Д может запустить онколгический процесс в предстательной железе и груди.
 
Но диетолог подчеркивает, что переизбыток витаминов, особенно синтетических, может быть вреднее, чем их недостаток.

Главные принципы питания или что есть, чтобы не заболеть раком:

Различные виды овощей, фруктов и ягод, желательно сезонных.

Достаточное количество белка животного происхождения (птица, рыба, яйца, молочные продукты, морепродукты).

Растительные масла и орехи (грецкий, миндаль, кешью, фундук).

Цельнозерновых продукты – хлеб из муки грубого помола и цельнозерновые макароны.
Поделитесь новостью со своими друзьями!