Ученые рассказали, как защититься от рака груди после 35 лет

Рак молочной железы – это одна из главных причин смерти женщин в возрасте от 35 до 54 лет. Врачи не раз говорили о том, что это одно из самых сложных онкологических заболеваний. Но британским ученым удалось выяснить, как снизить риски его развития, передает портал Medical Note.

Существует несколько простых правил, которые уменьшают вероятность снижения рака груди. Важно отказаться от алкоголя, и придерживаться обязательно сбалансированного питания. В рационе должны присутствовать овощи, фрукты, рыба, бобовые и нежирное мясо.

Женщинам после 35 лет врачи рекомендуют не принимать противозачаточные таблетки. Лучше выбрать альтернативные методы контрацепции. 

Еще одно правило – почаще отдыхать в экологически чистых местах. В идеале хорошо было бы жить за городом. Но если такой возможности нет, то необходимо хотя бы на несколько дней в месяц выезжать из мегаполиса. 

Напомним, основными симптомами рака молочной железы остаются уплотнения в районе груди, изменение текстуры кожи, отек в подмышечной впадине, выделения из сосков. Если даже один из этих симптомов проявился, необходимо безотлагательно обратиться к врачу. Своевременная диагностика повышает шансы на эффективное лечение даже такого сложного заболевания. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!