Ученые: Одиночество может привести к гипертонии

Одинокий человек не может быть не только счастливым, но и здоровым. Последнее исследование американских ученых доказывает, что у людей без пары начинает развиваться гипертония, пишет Medikforum.

Ученые из Чикагского университета (США) говорят об одиночестве как о факторе риска, который действует самостоятельно, независимо от других. Выводы были сделаны после эксперимента с участием 229 людей в возрасте от 50 до 68 лет.

Изначально исследователи предложили участникам заполнить опросники, благодаря которым удалось изучить социальные связи. После этого все эти люди в течение пяти лет жили привычной жизнью, а ученые лишь наблюдали за ними. Такое длительное наблюдение позволило им убедиться в том, что между одиночеством и повышенным риском гипертонии есть прямая связь.

Выяснилось, что за пять лет, пока длился эксперимент, у людей без пары артериальное давление повысилось в среднем на 10 процентов, составив 14,4 мм рт. ст.

Ученые подчеркивают, что речь идет исключительно о рисках гипертонии в связи с одиночеством и не зависит от курения, ожирения и стрессов - они «работают» сами по себе.
Поделитесь новостью со своими друзьями!