Ученые: Океаны сделали Венеру необитаемой

Ученые из Университетов Бангора и Вашингтона уверены, что необитаемой Венеру сделали огромные океаны. По их мнению, они замедлили вращение планеты посредством приливных сил. Об этом сообщает издание «Актуальные новости» со ссылкой на Astrophysical Journal Letters.

Венера во многом похожа на Землю, некоторые ученые считают ее «планетой-сестрой». Однако сейчас она совершенно не приспособлена для жизни, поскольку ее атмосфера на 96 процентов состоит из углекислого газа. Температура на поверхности иногда доходит до 462 градусов по Цельсию, а сверху нависают облака с серной кислотой.

Один день на Венере равен 243 земным суткам, поэтому Солнце там безжалостно. Однако так было не всегда. Ученые NASA полагают, что миллиарды лет назад на Венере, как и на Марсе, были океаны, вода и атмосфера, пригодная для жизни. Очередное исследование это подтвердило. 

Выяснилось, что большие водоемы за счет трения между течением и дном могли поспособствовать скорости вращения Венеры на 72 земных суток. Речь идет о временном промежутке в один миллион лет. Из-за этого Солнце буквально иссушило океаны и сделало из Венеры пустой и безжизненный мир. Ученые говорят, что их исследование в очередной раз продемонстрировало, насколько важную роль играют приливы в изменении вращения планеты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!