На дне Индийского океана образовался действующий вулкан

Возле восточного побережья острова Майотта появился активный вулкан, расположенный под водой. По словам сейсмологов, еще полгода назад его не было. 

В ноябре прошлого года возле архипелага Майотта произошло масштабное сейсмическое событие, последствия которого были зафиксированы по всей планете. Исследователи отметили длину сейсмических волн и период их повторения. Предполагалось, что это обусловлено движением большого количества магмы под Землей. 

В поддержку данной теории свидетельствовали показания GPS, по которым стало известно, что Майотта переместилась на 60 мм на восток и на 30 мм на юг. Автор теории считает, что движение и неизвестные вибрации свидетельствуют об опустошении большого хранилища магмы. Оно находится под островом. 

В марте теория о появлении вулкана под водой частично подтвердилась. Еще тогда остров опустился на один сантиметр в месяц. Тогда специалисты выдвинули гипотезу о подводном извержении. Продолжая исследования, ученые нашли действующий вулкан. Власти заняты разработкой плана эвакуации людей, проживающих там, ведь на территории не прекращаются подземные толчки. 
Поделитесь новостью со своими друзьями!