Ученые предупредили, что апноэ у женщин может быть предвестником рака

Кратковременная остановка дыхания во сне, которую медики называют апноэ, может быть предвестником тяжелой болезни - рака. Особенно, как говорят ученые, у женщин - это показало последнее проведенное исследование.

Ночное апноэ характеризуется нарушением дыхания во время сна - оно приостанавливается на несколько секунд. Присутствуют и другие симптомы - храп, плохой сон, ощущение разбитости по утрам. Однако это еще не самое страшное. Дело в том, что люди, у которых диагностируется апноэ, находятся в зоне повышенного риска заболеть раком.

Сотрудники Европейского фонда Lung выяснили, что именно у них злокачественные новообразования диагностируются чаще, чем у людей, которые спокойно спят. При этом женщины с апноэ еще больше подвержены онкологии, чем мужчины.

Ученые тщательно проанализировали данные 19 000 человек. При этом во внимание принимались рацион, особенности телосложения, наличие лишнего веса и вредных привычек. Впоследствии эти факторы были исключены, но у женщин все равно наблюдался высокий показатель онкологии. Ученые выяснили, что многие из них страдали ночным апноэ.

«Наше исследование оценивало также степень тяжести OSA. Вероятно, у представительниц слабого пола тяжелая форма заболевания может являться индикатором рака. Для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные исследования», —  цитирует доцента кафедры респираторной медицины в Университете Аристотеля Афанасия Патаку издание Medical Note.
Поделитесь новостью со своими друзьями!