Психологи обнаружили неприятный побочный эффект медитации

Медитация - путь к гармонии. Это утверждение прочно засело в сознании всех, кто прибегает к подобным практикам. Однако последнее исследование показало, что у медитации есть и побочный эффект.

Последнее масштабное исследование международной группы ученых, о котором рассказало издание PLOS One, продемонстрировало, что 25 процентам медитирующих людей приходилось сталкиваться с негативным психологическим опытом.

Главная «побочка» - ощущение беспричинной тревоги. С ним сталкивались 28,5 процентов мужчин и 23 процента женщин. Люди, которые практикуют медитацию, признаются, что им часто приходится переживать искаженные мысли и эмоции. Внезапно на них накатывает страх, появляется беспокойство.

Ученые говорят, что подобные побочные эффекты ранее упоминались в древних буддийских текстах, однако они были в какой-то момент упущены из виду. Теперь же такая практика, как медитация, требует более тщательного изучения, ведь еще неизвестно, к настолько серьезным последствиям могут привести описанные выше побочные эффекты.

Хотя сама подобная практика, наоборот, призвана уравновесить психическое состояние человека.

Поделитесь новостью со своими друзьями!