В Таджикистане во время бунта в колонии погибли 32 человека

Особо опасные преступники, причастные к террористической организации «Исламское Государство» (запрещена в РФ), устроили в колонии, расположенной в пригороде города Душанбе, бунт. В результате все закончилось гибелью 32 человек, среди которых и трое надзирателей.

По информации Министерства юстиции Таджикистана, заключенные попытались совершить побег из этой колонии. Каким-то образом они достали и вооружились ножами и другим оружием. Чтобы беспрепятственно покинуть территорию колонии, зеки взяли трех заложников - это были надзиратели исправительного учреждения. В результате сотрудники колонии были убиты, осужденные требованиям прекратить беспорядки не подчинялись. В ходе попытки начать переговоры произошла перестрелка между бунтовщиками и сотрудниками администрации.

«В ходе бунта было убито три надзирателя колонии и 29 заключенных, причем с восемью из них заключенные расправились сами», — рассказал журналистам начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умарова.

В настоящее время бунт подавлен, ситуация в колонии сейчас под контролем. Добавим, что колония, в которой произошел бунт, находится всего в двух десятках километров от Душанбе. За последний год это уже второе подобное происшествие в стране. В ноябре минувшего года в таджикской тюрьме во время бунта погибли два офицера и 25 арестантов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!