Ученые выяснили, что отрицательной калорийности не бывает

Страницы глянцевых журналов и публикации популярных инстаблогеров сегодня пестрят рекомендациями по похудению. Одним из самых действенных методов они считают включение в рацион овощей и фруктов с так называемой отрицательной калорийностью. Ученые, в свою очередь, говорят, что таких не бывает - это миф. И проведенное ими исследование это полностью подтвердило.

Согласно убеждению, которое закрепилось в умах многих, овощи с отрицательной калорийностью - это те, которые в себе несут энергии меньше, нежели организм потратит на то, чтобы их переработать. Например, сельдерей, листовой салат, грейпфрут, огурцы и брокколи.

Однако любая еда несет в себе ценность для организма, подчеркивают исследователи, разница лишь в количестве поставляемой энергии. Ученые к своему эксперименту привлекли всеядных ящериц, относящихся к семейству агамовых.

В течение десяти дней рептилий заставили голодать, а на одиннадцатым им скормили сырой сельдерей. При этом ученые подсчитали потери энергии на пищеварение, испражнения и получили результат чистой прибавки энергии, пишет Planet Today.

Результаты оказались неожиданными. Ящерицы 33 процента от полученных калорий израсходовали на пищеварение, 43 процента - на выведение из организма остатков переработанной пищи, а 24 процента калорий оставили в организме про запас.
Поделитесь новостью со своими друзьями!