Протесты в Екатеринбурге против храма: ОМОН оттеснил от забора противников храма

В Екатеринбурге продолжается протестная акция против строительства храма в городском сквере. 15 мая горожане собрались близ стройплощадки, но были вытеснены сотрудниками ОМОН. По последним данным, в ходе акции были задержаны свыше 40 человек.

Протесты в Екатеринбурге против строительства храма святой Екатерины в городском сквере стартовали 13 мая. И вот уже три дня подряд горожане выходят отстаивать одну из достопримечательностей города - их не страшат ни массовые задержания, ни применение стражами порядка дубинок и газа. Они намерены отстаивать зеленую зону до конца и не допустить застройку.

Сегодня протестующие снова соберутся, хотя ночь выдавалась горячей. ОМОН окружил всех участников протеста в живое кольцо и оттеснил их. В социальных сетях писали, что бойцы действовали жестко. В толпе самих протестантов были провокаторы. Они умышленно давали повод бойцам ОМОНа действовать жестко, выкрикивая фразы с нецензурными словами.

Напомним, жители Екатеринбурга возмущены ттем, что решение о строительстве церкви на месте сквера было принято без общественного обсуждения. Власть, по их мнению, решила лишить их зеленой зоны, выдав разрешение на застройку участка сквера у Театра драмы.

Ранее сообщалось, что жесткие задержания в Екатеринбурге попали на видео.

Поделитесь новостью со своими друзьями!