Британский врач расшифровал загадочную рукопись Войнича

Ученый Бристольского университета Джерард Чешир выступил перед прессой с громким заявлением о том, что ему удалось расшифровать историческую рукопись Войнича. Ученые полагают, что манускрипт, написанный посредством загадочных символов и знаков, датируется пятнадцатым веком. Об этом сообщает «Глас».

Многие ученые уже давно пытались расшифровать текст, но безуспешно. Приблизиться к полной разгадке удалось только сейчас благодаря работе, проделанной Джерардом Чеширом. Если верить ученому, на расшифровку манускрипта у него ушло совсем немного времени - всего несколько недель.

Работая над текстом и пристально рассматривая символы, он пришел к выводу, что они принадлежат к протороманскому языку. Вероятно, саму рукопись написали монахини для королевы Арагона Марии Кастильской. Касательно содержания - это своего рода справочник.

В пятнадцатом веке протороманский язык был чрезвычайно популярным в европейских странах. Но при этом он не использовался для написания официальных текстов, так как существовала латынь.

Протороманский считается вымершим языком. Его алфавит представляет собой комбинацию незнакомых символов, в нем нет специальных знаков препинания, хотя некоторые буквы имеют варианты символов для обозначения пунктуации или фонетических акцентов. 
Поделитесь новостью со своими друзьями!