Катапультирующий паук-ткач запускает свою сеть паутины в добычу

Пауки-ткачи стали звездами сети после того, как ученые показали на видео их умение, а, следовательно, и интеллектуальные способности. Hyptiotes cavatus обладает очень гибким умом, так как это членистоногое животное охотится нестандартно - натягивает свою сеть паутину и катапультируется прямо на жертву.

Этот процесс попал в поле зрения американской исследовательницы Сары Хан. Во время прогулки по летнему лесу она заметила паука-ткача и обратила внимание на его приспособление, аналогичное катапультированию. Ранее научные деятели подобного в поведении этих животных не замечали. Сара Хан вместе с коллегами организовали наблюдение за этими представителями семейства членистоногих.

Выяснилось, что паук-ткач с большим усилием натягивает собственную сплетенную паутину. Когда же в поле зрения попадает потенциальная жертва, он тянуть перестает. В результате срабатывает некое подобие катапульты. Паук вместе со своей паутиной несется вперед со скоростью порядка 800 метров в секунду.

В дальнейшем ученые планируют продолжить исследование Hyptiotes cavatus, чтобы узнать, как долго может этот паук удерживать в натяжении свою паутину, прилагая просто неимоверные усилия. 



Поделитесь новостью со своими друзьями!