«Близнец» челябинского метеорита несется по направлению к Земле

Глава НАСА Джим Брайденстайн во время своего выступления на Конференции по планетарной обороне в Международной академии астронавтики заявил, что столкновения метеоритов с Землей стали рядовыми, а не уникальными событиями. Поэтому, считает он, землянам необходимо быть в состоянии готовности отразить возможную астероидную атаку.

Господин Брайденстайн напомнил, какими были последствия взрыва Челябинского метеорита в феврале 2013 года. Это был объект всего 20 метров в поперечнике. Взрывной волной ранено полторы тысячи человек, повреждено 7 тысяч зданий.

Астрономы высчитали, что такие гигантские метеориты приближаются к Земле раз в 60 лет. Однако есть и исключения. За последнее столетие к нашей планете приближались несколько потенциально опасных объектов, кроме Челябинского метеорита - например, 30-метровый астероид Дуандэ. Примечательно, что он пролетел мимо нашей планеты в тот самый день - 15 февраля 2013 года. Сейчас к нам мчится еще один потенциально опасный объект размером с 10-этажный дом - он приблизится к Земле в 2123 году.

Руководитель НАСА считает, что наша планета готова к отражению астероидной атаки. По крайней мере, совместный проект НАСА и компании Илона Маска Space X дает надежду на спасение всему человечеству. Ученые надеются запустить ракету в приближающийся к Земле астероид и, таким образом, изменить траекторию его движения. Почти как по сценарию фантастических фильмов, но все это станет реальностью уже в недалеком будущем.
Поделитесь новостью со своими друзьями!