Ученые выяснили, что прародители птиц научились летать случайно

Ученые из Университета Цинхуа (Пекин) создали роботизированную модель динозавра-каудиптерикса - позвоночного, которое занимает промежуточное место между пресмыкающимися и птицами. Об этом рассказал руководитель проекта Цзинь-Шан Чжао. 

Ученые выяснили, что прародители птиц научились летать случайно. В ходе исследования они поставили под сомнение вопрос о парении животных. По версии китайских специалистов, первые птицы, которые могли летать, не парили, а сочетали прыжки со взмахом крыльев.

При этом одни эксперты считают, что полет начался со взлета: летающие динозавры передвигались по земле бегом или прыжками, и крылья им были нужны лишь для того, чтобы сохранять равновесие. Со временем прыжки становились все длиннее, а крылья крепли. 



Таким образом, бег с прыжками превратился в полет. Другая гипотеза указывает на то, что полет динозавров начался с падения.

На примере пластиковой модели каудиптерикса, обитавшего на Земле в раннем меловом периоде около 125 миллионов лет назад, а также страуса, которому приделали пластиковые крылья, ученые подтвердили свою версию, что развитие крыльев происходило медленно и в то время, когда древние животные еще ходили по земле, пишет planet-today.ru.
Поделитесь новостью со своими друзьями!