В Якутии обнаружили следы организмов, живших более 500 млн лет назад

Группа российских ученых обнаружила на территории Якутии остатки существ, которые обитали на нашей планете более чем полмиллиарда лет назад. 

Сообщается, что очаг ископаемых эдиакарских организмов, от которых остались лишь мягкие ткани, был найден в районе дельты реки Лена. Примечательно, что сами образцы почти не покрылись мхом и отлично перенесли климатические изменения, пишет faktom.ru.

Сейчас исследователи под руководством Владимира Рогова из лаборатории палеонтологии и стратиграфии докембрия ИНГГ СО РАН занимаются изучением геологических отложений. 

Как отметил Рогов, следы древних организмов - это уникальная находка. По его словам, изучение мягких тканей эдиакарских существ поможет понять, какие биологические и эволюционные процессы происходили на Земле в те далекие времена.

Кроме того, эксперт назвал методы исследования, которые будут применены учеными в рамках изучения древних залежей.  Речь идет о способе препарирования, который позволит аккуратно отделить раковинные организмы от породы. Также ученые протестируют и другие инновационные методики. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!