Ученые выяснили, что может спровоцировать извержение супервулкана Йеллоустоун

Американские ученые выяснили, что может спровоцировать извержение супервулкана Йеллоустоун. По данным исследователей, таким событием является обыкновенное землетрясение, пишет Daily Express.

Вероятность извержения Йеллоустонского супервулкана в ближайшие годы ничтожно мала, но полностью исключать ее нельзя. Чтобы он пробудился, может быть достаточно обычного землетрясения и толчков магнитудой 6 баллов в районе Йеллоустонского национального парка, что на территории США.

Последнее землетрясение, которое привело к пробуждению супервулкана, по данным исследователей, было порядка 630 тысяч лет назад. Даже по меркам геологов и сейсмологов это давно. Поэтому нельзя исключать вероятность того, что Йеллоустоун проснется в ближайшее время - тогда катастрофы планетарного масштаба избежать не удастся. Предположительно, вулкан полностью уничтожит США. Северная Америка, как материк, для проживания станет абсолютно непригодной.

Не стоит думать, что пострадает только этот континент. Другие тоже будут пожинать плоды извержения. Выбросы супервулканического пепла закроют Солнце - на Земле начнется ядерная зима. Солнечного света жители планеты не увидят столетиями.

Напомним, ученые постоянно работают над вопросами охлаждения магматической камеры супервулкана. Они уже выдвинули сотни разных идей. Некоторые проекты кажутся нереальными для воплощения в жизнь или же очень дорогими.
Поделитесь новостью со своими друзьями!