Эксперты узнали, почему газ для авто лучше бензина

Эксперты рассказали, почему использование газа для автомобиля лучше, чем бензина. 

Чтобы перевести машину на газовое топливо, придется выложить от 200 до 500 долларов. По мнению экспертов, к явным преимуществам газа можно отнести возможность сэкономить. Такое топливо позволит тратить на 40% меньше. Заметим, в России цена на газ на АЗС в 2-3 раза ниже, чем в случае с бензином.

Также поездки на авто, работающих на газу, более безопасны для экологии, поскольку сокращаются уровни вредных выбросов. Кроме того, эксперты напоминают, что газ и бензин можно использовать вместе. 

Однако у машин, заправляющихся газом, есть и минусы. Речь идет о снижении предельной скорости машины, в то время как затрачиваемое на разгон время сокращается. Также из-за размещения баллона уменьшается пространство в багажном отсеке.

Нельзя не сказать о взрывоопасности газа. Существует опасность того, что 50-литровый баллон в багажнике может взорваться при попадании в ДПТ. Такое случается в результате сильного удара в переднюю часть машины. Во время аварии при сильном ударе может повредиться сам баллон. Также могут возникнуть и искры, от которых воспламенится газ. Стоит учесть, что газовая аппаратура расположена ближе к моторному щиту, и чтобы ее повредить, нужно попасть в очень серьезную аварию, пишет drivenn.ru.

Газовое оборудование на машины устанавливают как в России, так и в Европе, где более серьезно относятся к безопасности автомобилей. Иностранные специалисты внедряют в газовое оборудование специальные клапаны, которые в случае разрыва в системе перекрывают подачу газа.

Безопасность езды зависит от качества оборудования и от профессионализма мастеров. Чтобы ездить и не бояться взрывов, следует приобретать качественное оборудование от известных брендов и устанавливать его только в профильных мастерских.
Поделитесь новостью со своими друзьями!