«Бессмертный полк»: Mail.ru к Дню Победы запустила сервис реставрации фото

Интернет-холдинг Mail.Ru Group за две недели до Дня Победы запускает бесплатный онлайн-сервис для реставрации старых военных фотографий.

Пользователи, которые им воспользуются, смогут восстановить потерянные детали на снимке. Кроме того, сервис устранит все дефекты и, если захочет, может сделать из черно-белого изображения цветное.

Для того, чтобы отреставрировать старое военное фото, пожелтевшее от времени, надо загрузить его на сайт 9may.mail.ru в отсканированном виде. А дальше отреставрированный снимок можно отправить, к примеру, на сайт «Бессмертного полка», а также распечатать самому, чтобы с ним принять участие в ежегодном шествии.

В Mail.Ru Group, что в основе сервиса технология машинного обучения, нейросеть. Ей изначально продемонстрировали огромное количество старых фото и научили запомнить внешний вид часто встречающихся на старых архивных фото объектов. Благодаря этому нейросеть во время реставрации фотографии распознает недостающие на фото строения и «дорисовывает» их.

«День Победы — значимый для всех россиян праздник, война затронула каждую семью в нашей стране. Мы рады, что благодаря нашим «умным« технологиям мы можем дать всем соотечественникам возможность вдохнуть новую жизнь в дорогие для них снимки», - цитирует РИА Новости слова вице-президента Mail.Ru Group Анны Артамоновой.

Добавим, что сервисом можно воспользоваться прямо сейчас.

Поделитесь новостью со своими друзьями!