Ученые: Волны и скорость ветра увеличиваются ежегодно

Климатологи из Мельбурнского университета (Австралия) и Университета Хасануддина (Индонезия) изучили данные спутников, которые на протяжении 33 лет наблюдали за поведением волн и ветров в океане. Выяснилось, что высота волн и скорость ветров увеличиваются и продолжают расти с каждым годом. Научная работа ученых опубликована в журнале Science.

Известно, что сбор данных проводился с 1985 по 2018 год. Всю информацию спутники получали преимущественно с буев, плавающих в океане, но со временем конструкция буев менялась, что усложняло роботу. Кроме того, сменялись спутники, а также их программное обеспечение. Но исследователи уверяют, что им удалось систематизировать сведения и получить целостную картину.

Ученые снимали показатели с высотомера, радиометра и микроволнового радара скаттерометра. Результаты анализа указали на тенденцию увеличения скорости ветра и усиление волн. Скорость ветра в Южном океане и к югу от экватора каждый год растет примерно на 0,0254 метра в секунду, отмечают ученые. По их словам, это самый большой показатель среди всех исследованных районов, пишет evo-rus.com.

В Северной Атлантике показатели оказались вдвое меньше. Также исследователи заметили увеличение высоты волн в некоторых участках. Так, в Южном океане высота волн увеличивается на 0,3 сантиметра в год. А в северной части Тихого океана высота снижалась примерно на 0,5 сантиметра в год.

По словам ученых, это исследование чрезвычайно значимо для оценки будущих состояний Мирового океана. Результаты, о которых пишут ученые, могут использовать при прогнозировании вероятности новых экологических катастрофах. 

К слову, на прошлой неделе на канале BBC1 вышел фильм британского натуралиста Дэвида Аттенборо Climate Change — The facts. Картина рассказывает о последствиях изменения климата и о том, с чем столкнется человечество в будущем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!