Ученые нашли камни, которые превращают свет в электричество

Международная группа ученых во время своего исследования обнаружила камни, которым под силу превращать свет в электричество. Этот процесс, похожий на начальные этапы фотосинтеза, происходит в булыжниках в условиях сухого и жаркого климата.

Исследователи выяснили, что такие камни имеют необычную минеральную корку и в процессе принимают участие только неорганические соединения. В основном, железа и марганца, которым присущ полупроводниковый эффект, сообщает N+1.

Ученым удалось изменить фототок в образцах камней, взятых в пустыне и имеющих такую минеральную корку, которую они начали называть «пустынным загаром».

Выяснилось, что в булыжниках электроны приходят в движение под воздействием света на поверхности, но внутри материала совершенно ничего не происходит. Измеряемые параметры электротока, что примечательно, оставались стабильными в условиях постоянного освещения. В то же время на его изменение они реагировали очень быстро.

А вот эффективность преобразования фотонов в проводящие электроны оставалась неизменной.

На основе своих опытов исследователи пришли к выводам, что фототок возможен в таких богатых железом и марганцем минералах, как бирнессит, гематит и гётит.
Поделитесь новостью со своими друзьями!