Учеными найден способ распознать рак легких до появления первых симптомов

Учеными найден способ распознать рак легких еще до появления первых симптомов - путем отслеживания связанных с иммунной системой геномных различий. Специалисты из Бостонского университета убеждены, что они играют ключевую роль в диагностике таких онкологических заболеваний, передает Medicalxpress.

Precancer Genomic Atlas (PCGA) - так называлось исследование, в ходе которого ученые обращали внимание на клеточные и молекулярные изменения в легких еще здоровых людей, которые, как потом оказалось, заболели раком. В ходе эксперимента ученые убедились, что геномные различия и указали им на так называемую предраковую активность в клетках. В зоне особого риска, как показало исследование, оказались курильщики и заядлые курильщики.

«Биопсия, глубокое молекулярное профилирование, анализ биоинформатики у склонных к онкологическим заболеваниям людей может помочь разработать лекарство, которые бы позволило перехватить развитие предраковых поражений и вовремя их заблокировать», — рассказал Аврум Спира, принимавший непосредственное участие в исследовании.

Рак легких очень тяжело поддается лечению, поэтому выявить изменения и не допустить появление самого заболевания, может спасти жизни многим. Согласно данным статистики, от таких злокачественных образований ежегодно в мире умирает больше людей, чем от онкологии груди, толстой кишки и простаты, вместе взятых. В одних только США рак уносит жизни 160 тысяч человек.
Поделитесь новостью со своими друзьями!