Ученые: Дома на Луне будут строить из искусственных ракушек

Команда биологов из Рочестерского университета придумала недорогой и экологически чистый способ изготовления искусственного перламутра. Как выяснилось, для этого ученые использовали бактерии Sporosarcina pasteurii. Надо заметить, что новый материал получил твердость и гибкость натурального перламутра.

Для изготовления искусственного перламутра ученые использовали бактерии Sporosarcina pasteurii, которые смешали с мочевиной и источником кальция, а затем поместили их на предметное стекло. Из-за реакции между мочевиной и бактериями тонкий слой карбоната кальция стал кристаллизоваться, пишет hightech.fm.

Как отмечают исследователи, на создание слоя карбоната кальция и полимера толщиной около пяти микрометров требуется около дня. То есть, вырастить искусственный перламутр не составляет огромного труда.

Разработчики добавляют, что необычный материал может стать идеальной основой для строительства домов на Луне и других планетах. Для этого астронавтам понадобятся немного времени и маленькая трубка бактерий. Также ученые не исключают, что в будущем дома на Луне будут строить из искусственно выращенных ракушек.

Отметим, что перламутр — переливающийся минерал, который покрывает раковины моллюсков внутри и снаружи. Перламутр состоит из пластин карбоната кальция, соединенных посредством биополимерного «раствора». 
Поделитесь новостью со своими друзьями!