«НейроЧат»: В РФ начали производить устройства для общения силой мысли

В России начался серийный выпуск устройств, которые силой мысли помогают управлять гаджетом и выходить в интернет, сообщило агентство ТАСС. Называются они «НейроЧат». Генеральный директор проекта Наталья Галкина вчера презентовала их в Самаре.

По ее словам, в основу устройства «НейроЧат» вошла технология «мозг-компьютер-интерфейс». Пользователь, у которого будет такой девайс, только силой мысли сможет остановить свой выбор на одной из иконок рабочего стола и открыть, таким образом, необходимое в данный момент приложение.

Такое устройство станет настоящей находкой для больных с церебральным атеросклерозом, хронической ишемией головного мозга, старческой астенией и другими ограничениями в речи. Они смогут общаться с другими людьми посредством «НейроЧата».

Благодаря тому, что гаджет на 85 процентов состоит из отечественных комплектующих, цена оказалась более-менее приемлемой - 120 тысяч рублей.

Добавим, что сейчас 160 пациентов по России пользуются «НейроЧатом». Медики изучают его влияние на реабилитацию больных. Производитель же в этом году планирует продать не менее 200 комплектов таких устройств.

Поделитесь новостью со своими друзьями!