Ученые: Жевательная резинка провоцирует астму и рак

Ученые советуют людям отказаться от жевательной резинки - она не такая уж безвредная, как считается в обществе. Регулярное ее потребление может обернуться грозными недугами. Содержащиеся в ней вещества могут спровоцировать развитие бронхиальной астмы и, даже, онкологических заболеваний.

Исследователи убедились, что регулярное употребление «жвачки» для свежести дыхания обязательно приведет к синдрому раздраженного кишечника. Вероятность его возникновения повышается в десятки раз по причине того, что человек заглатывает воздух и слюну в процессе жевания.

Помимо этого, следствием постоянного употребления жевательной резинки могут стать головные боли, в том числе и головные боли напряжения. Ученые объясняют их тем, что в процессе жевания повышается давление на височно-челюстной сустав.

Главную опасность представляет собой вещество, которое входит в состав этого продукта - диоксид титана. Это сильнейший канцероген, который может привести к астме и раку легких и других органов.

Добавим, что ученые продолжают исследовать свойства жевательной резинки, но уже сейчас рекомендуют если не вовсе от нее отказаться, то хотя бы сократить к минимуму.

Поделитесь новостью со своими друзьями!