В России хотят отказаться от бесплатных абортов

Участники Гиппократовского медфорума, состоявшегося в столице России, выступили с инициативой вывести аборты из системы ОМС. То есть, фактически перевести их на платную основу. Такая мера, по мнению форумчан, значительно снизит количество прерываний беременности и улучшит демографическую ситуацию в стране, передает РИА «Новости».

В принятой участниками форума резолюции говорится, что государство должно ограничить финансирование абортов очень простым путем - необходимо их просто вывести из системы ОМС. Деньги, которые обычно выделялись на прерывание беременности, форумчане предлагают направить на другие благие цели - например, на лечение тяжелобольных детей и женщин, которые хотят иметь детей, но не могут (бесплодие), а также на совершенствование технологий медицинской помощи новорожденным.

Исполнительный директор форума, священник Федор Лукьянов, заявил агентству, что одних только профилактических мер явно недостаточно для сокращения количества абортов в России. 

В то же время пока неясно, найдет ли поддержку такая инициатива на уровне правительства. Проблема ведь глубокая и требует тщательного изучения. Вывод абортов из ОМС, по мнению некоторых экспертов, в некоторых областях может и вправду привести к росту рождаемости. Однако женщины из неблагополучных семей будут рожать не потому, что хотят, а потому что у них не было денег на прерывание беременности.
Поделитесь новостью со своими друзьями!